ИСПС в морских портах: курс на «Единое окно»

О сущности Информационной системы портового сообщества (ИСПС) и этапах ее внедрения в Украине много написано в различных СМИ. Редакция журнала  «СУДОХОДСТВО» решила взглянуть на современную ситуацию с внедрением электронного документооборота в украинских морских портах, а также на перспективы его развития – вплоть до реализации всеобъемлющего проекта «Единое окно».

ИСПС была введена в промышленную эксплуатацию в Украине 1 января 2014 года. Именно с того момента начался постепенный, но полноценный переход с «традиционного» бумажного на электронный документооборот при оформлении судозаходов и обработки грузов в морских портах Украины. Одесский порт был первой «площадкой» для обкатки тогда еще экспериментальных модулей системы.

***

ИСПС – информационная система портового сообщества, созданная в соответствии с законодательством Украины об электронном документообороте и защите информации. Используется в логистике международных пунктов пропуска для морского (в т.ч. паромного) сообщения, на договорных условиях,  по формуле финансовой самоокупаемости, обеспечивая практическую реализацию публичных и локальных мер об упрощении и ускорении процессов транспортировки, обработки грузов, прохождения процедур государственного контроля, предусмотренных постановлением Кабинета министров от 21 мая 2012 года №451 и другими нормативно-правовыми актами, касающимися процессов международной торговли и транспорта. В свое время система получила аттестат соответствия Госспецсвязи Украины для работы с информацией, не представляющей собой государственную тайну, но являющейся информацией с ограниченным доступом.

***

Сегодня ИСПС внедрена во всех морских портах страны. В гаванях «Большой Одессы»  – в Южном, Черноморске и Одессе – работают модули на все виды работ по обработке контейнеров: выгрузка и погрузка на все виды транспорта. Кроме того, во всех портах Украины (включая упомянутые) действуют модули «Морской агент» и «Государственные органы» (через который работают все контролирующие службы).

orlov— По состоянию на 1 августа сего года, подписали договор об информационном сотрудничестве и подключены к ИСПС 702 экспедиторские компании в Украине – в качестве заказчиков услуг,– рассказывает Алексей Орлов, заместитель генерального директора компании «ППЛ 33-35», разработчика и оператора ИСПС.

Изначально идея подключения строилась таким образом, чтобы грузовладельцы или их представители (экспедиторы) имели возможность подавать, как и прежде, документы на бумажных носителях, а представители портовых администраций переносили эти данные в ИСПС. Те из пользователей, которые желают оптимизировать свою логистику, работу по расстановке и количеству персонала, ускорить процесс оформления документов, имеют возможность вводить и получать информацию непосредственно на своем рабочем месте, т.е. удаленно – из офиса, где бы он не находился территориально.

— Таким образом, наши партнеры самостоятельно выбирают для себя статус. Заказчик использует систему удаленно – и оплачивает эти услуги. Заявители – это те грузовладельцы, которые подают документы в бумажной форме, это их выбор. Таких компаний на сегодняшний день – 13. Цифры говорят совершенно беспристрастно – 702 заказчика и 13 заявителей, – подчеркивает А.Орлов.

При этом, если у заказчика услуг нет технической или организационной возможности воспользоваться системой со своего рабочего места, он может физически прийти в администрацию любого порта и подать документы на бумажных носителях.

Оператор системы также заключил двусторонние договоры со всеми государственными органами, которые действуют в морских пунктах пропуска через госграницу. Это Государственная фискальная служба, все погранотряды в портах, СЭС, территориальные подразделения фитосанитарной, ветеринарно-санитарной, экологической служб и т.д.

***

В июне 2011 в Одессе, в ходе международного семинара, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Ян Кубиш обратился к премьер-министру Украины с просьбой поддержать инициативу Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine) по реализации в Украине пилотного проекта «Единое окно – локальное решение». Вскоре была создана межведомственная рабочая и экспертная группы по вопросу внедрения данного формата в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области. В апреле 2012 года с целью реализации концепции упрощения, гармонизации, стандартизации и компьютеризации процедур международной торговли на основе наработок ЕЭК ООН и Всемирной таможенной организации было создано общество с ограниченной ответственностью «ППЛ 33-35». Первым этапом в реализации проекта стало создание единой информационной системы в портах, расположенных в Одесской области.

Общие принципы создания и функционирования «Единого окна» изложены в Рекомендациях ЕЭК ООН №№ 33, 34, 35. Они, в частности, определяют основные принципы для очистки экспорта, импорта и транзита, детализируют процесс гармонизации данных при осуществлении обмена информацией между участниками информационной системы, а также рекомендуют проведение анализа подготовленности правовой системы для внедрения «Единого окна» в стране или определенном регионе.

***

В рамках постановления Кабинета министров о дерегуляции контрольных процедур в морских портах, прибытие судна также оформляется полностью в электронном виде.

— Сегодня, в отличие от прежних времен, контролирующие службы прибывают на борт судна лишь по мере необходимости – в зависимости от наличия факторов риска. В электронном виде от морского агента до прибытия судна в порт поступают документы, в которых, в том числе, перечисляются порты захода. И если, к примеру, санитарные власти видят, что судно заходило в неблагополучные, в санитарно-эпидемиологическом отношении, порты, – они могут не позволить начинать выгрузку и подниматься портовым работникам на борт до тех пор, пока не прибудет санитарный врач. То же касается таможенной, пограничной служб и т.д. Все это достигнуто путем принятия постановления Кабмина о дерегуляции – и реализации проекта ИСПС на основе технических заданий, разработанных Администрацией морских портов Украины (АМПУ), – акцентирует Алексей Орлов.

***

Что реализовано в ИСПС на сегодня

1.1. Электронное заявление грузовладельца (экспедитора) (наряд) на вывоз из порта груженых/порожних контейнеров (внутренний, проходной транзит)

1.2. Разрешение таможни на выпуск груза с территории пункта пропуска и порта

1.3. Модуль приема/отправки сообщений из/в другие информационные системы

1.4. Электронная очередь заявок (нарядов)

1.5. Передача информации о прибытии ж/д вагонов в Одесский морской порт стивидорным компаниям (портовым операторам)

1.6. Указание причины по утвержденному перечню при назначении форм таможенного контроля для товаров.

1.7. Информация об оформлении квитанции о взимании таможней единого сбора при ввозе товаров в контейнерах в Украину (квитанция МД-1)

1.8. Оформление заявки на проведение работ (сканирование, досмотр, взвешивание)

1.9. Передача/приём информации о результатах прохождения форм таможенного контроля.

1.10. Передача/приём информации на/от ООО «Евротерминал»

1.11. Блок Диспетчер-Контроль за перемещением автотранспорта (контроль времени нахождения автотранспорта в порту)

1.12. Оформление электронного пропуска для въезда в Одесский порт.

1.13. Оформление прихода судна во всех портах Украины (в соответствии с приказом Минфина №308)

1.14. Оформление заявки на ввоз контейнеров/грузов на территорию пункта пропуска (экспорт).

1.15. Оформление пропуска в порт со штрих-кодом непосредственно из офиса экспедитора

1.16. Информирование об осуществлении радиологического контроля

1.17. Электронная заявка (поручение) на погрузку товаров на судно.

1.18. Формирование различных отчётов

***

В дальнейших планах «ППЛ 33-35» – распространение электронного документооборота на все виды грузов, обрабатываемых в украинских портах. Ближайшая перспектива – внедрение электронного документооборота на насыпные, навалочные, наливные и генеральные (тарно-штучные, не контейнеризированные) грузы. Сегодня идет тестирование модуля по зерновым на экспорт (один из наиболее активно развивающихся грузопотоков с большими объемами перевалки). Тестирование осуществляется на базе одного из портовых операторов в Одесском морском порту.

— Кроме того, планируется до конца года, я надеюсь, внедрить систему обмена информацией на паромном комплексе морского порта Черноморск (бывший Ильичевск), так как основной объем паромных перевозок осуществляется именно там, – отмечает заместитель генерального директора «ППЛ 33-35». – Если же упоминать о более дальних перспективах, то следует говорить о необходимости внедрения «Единого окна» во всех пунктах пропуска для авиационного, автомобильного, железнодорожного сообщения. К слову, в Украине много говорят об этом формате, но далеко не все реально понимают, что он означает…

 

Алексей Орлов наглядно, на примере схемы, поясняет, что сегодня ИСПС функционирует в рамках достаточно небольшого сегмента потенциальной всеохватывающей информационной системы «Единого окна»: это контролирующие службы, операторы терминалов, склады, перевозчики, экспедиторы, морские агенты. В дальнейшем такой формат должен распространиться на экспортеров и импортеров, банки, на авиалинии, автоперевозчиков, торговые компании, министерства, прочие госорганы и т.д.

— То есть наша цель, программа «максимум», заключается в том, чтобы сделать полностью прозрачными и максимально безопасными цепи поставок товаров от производителя до конечного потребителя – с тем, чтобы на любом этапе было видно, где находится товар, каково его состояние, каковы препятствия на пути его перемещения и так далее. Таким образом, в нашем обществе, которое все еще, к сожалению, поражено вирусом коррупции и злоупотреблений, мы пытаемся сделать нечто, что выведет эти явления на свет, а также максимально облегчить конструкцию, по которой работают данные механизмы, – утверждает А.Орлов.

 

Сотрудники компании вспоминают, что в свое время испытывали немалое сопротивление тому, что делают. И что удивительно – не со стороны государственных органов, которые, по традиционным представлениям, наиболее инертны и в наименьшей степени заинтересованы в прозрачности, а именно со стороны отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Отметим, к слову, что одной из первоначальных целей при разработке ИСПС было препятствование влиянию субъективных факторов при принятии решений государственными органами и хищению контейнеров в портах – при помощи поддельных печатей и штампов на документах. Алексей Орлов рассказывает, что лишь недавно, в июле, завершился судебный процесс одной из экспедиторских компаний против «ППЛ 33-35». В иске обжаловались пункты договора (заключенного якобы под давлением АМПУ), согласно которым определялся механизм взимания платы за удаленный доступ к информационной системе. Суды трех инстанций – хозяйственный, апелляционный суд и Высший хозяйственный суд Украины – отказали в удовлетворении иска, дополнительно разъяснив при этом в своих решениях и постановлениях законность внедрения и функционирования ИСПС.

 

Отвечая на вопрос о потенциальных конкурентах на рынке, замгендиректора компании подчеркнул, что когда в 2012 году Одесский морской порт публично пригласил желающих разработать и инвестировать данный проект, откликнулась, в итоге, только одна организация – АО «ПЛАСКЕ» (учредитель фирмы «ППЛ 33-35»).

— И к тому же, за то время, что мы разрабатывали нашу систему, и за весь период, в течение которого мы ее эксплуатируем, никто из наших оппонентов, критиковавших само существование ИСПС, в том числе – необходимость платы за пользование системой, не предложил свои альтернативные услуги, а также инициативы инвестировать проект. По крайней мере – по моей информации, – уточняет он.

Однако конкуренты есть – на международном рынке. «ППЛ 33-35» является членом Международной ассоциации систем портовых сообществ (International Port Community Systems Association, IPCSA), объединяющей разработчиков и операторов таких информационных систем по всему миру.

— На одном последних транспортных форумов в Одессе присутствовали представители сингапурской компании, внедряющей подобные технологии у себя в Сингапуре, и компании из Марокко, тоже члены IPCSA. Они по достоинству оценили достижения Украины в сфере создания информационной системы портового сообщества, но при этом предлагали свои услуги – с тем, чтобы разработать и внедрить у нас систему, подобную той, которую они реализовали и развивают у себя. Так что в международном плане – мы все на одном рынке, и я бы назвал нашу ситуацию весьма конкурентной, – подчеркнул Алексей Орлов.

ipsca-membersК слову, цель IPCSA – развитие электронной логистики во всех портах мира, повышение эффективности морских перевозок, экспедиторской и логистической деятельности. Ассоциация призывает всех пользователей услугами портов активно создавать подобные системы.

По утверждению международных экспертов, специалистов отрасли, внедрение единой информационной системы приблизит Украину к реализации стратегии развития торговли Евросоюза, где уже принята программа развития сети национальных механизмов «единого окна», которые будут обмениваться информацией на основе стандартов ЕЭК ООН и Всемирной таможенной организации. В самой же Украине создание такой системы будет способствовать гармонизации обмена данными между участниками транспортного процесса и контролирующими органами на уровне мировых стандартов, а в итоге – упрощению процедур торговли, развитию благоприятного правового пространства в экономике, минимизации коррупционных факторов в государственных органах, снижению непроизводительных расходов участников трансграничного перемещения товаров.

Читайте также

Законопроект о речном судоходстве в Украине: что игнорирует Верховная Рада?

Верховная Рада Украины вновь обещает вернуться к рассмотрению законопроекта о внутреннем водном транспорте, принятия которого отрасль, прямо скажем, заждалась. В чем же суть и содержание…

Ключевой задачей для Украины является восстановление статуса транзитного государства, — Владимир Омелян

Ключевой задачей для Украины является восстановление статуса транзитного государства. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время очередного заседания постоянных представителей (Национальные секретари)…

На юге Украины будет усиленно осуществление мероприятий габаритно-весового контроля, — Юрий Лавренюк

По поручению Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна состоялось межведомственное совещание под председательством заместителя Министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка и председателя Государственной службы Украины по безопасности…

Комментарии