Министр инфраструктуры Украины: морские порты должны быть децентрализованы

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Украина стремится вернуть транзитные грузопотоки. Для этого морская отрасль страны обязана быть конкурентоспособной на мировом рынке. Среди необходимых мер – децентрализация портов, реализация государственно-частного партнерства в отрасли, реформирование Администрации морских портов Украины. Таковы основные тезисы брифинга министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в Одессе.

«Мы выбрали путь: Украина должна вернуть себе статус транзитной страны. Мы обязаны найти гибкие, но эффективные логистические решения – для того, чтобы транзит товаров через Украину был быстрым и надежным», – заявил Владимир Омелян.

По словам министра, реформа в отрасли назрела достаточно давно. Украинские порты, в существующих экономических условиях, ориентированы на экспортные грузопотоки, но страна при этом теряет транзит по своей территории – из-за высоких тарифных ставок и сборов в портах, из-за проблем таможенного оформления товаров и несовершенной логистики.

Для того, чтобы повысить конкурентоспособность украинских портов, Владимир Омелян предлагает несколько путей. Одна из необходимых мер – децентрализация управления. «Мое личное видение – в наблюдательные советы портов должны быть включены представители местных громад, трудовых коллективов, а также министерства и правительства. Такая модель – жизнеспособна и может реагировать на изменяющиеся условия. Мы же застыли в девяностых годах и делаем вид, что все нормально», – заявил глава министерства.

Параллельно необходимо усовершенствовать механизмы государственно-частного партнерства в отрасли. «Исходя из логики последних двадцати пяти лет, аренда – далеко не лучший способ распоряжения государственным имуществом. К сожалению, государство к этому привыкло – и теряет очень многое. Мы хотим перейти к более эффективному методу управления – путем концессии или приватизации. Это один из основных вопросов реформирования морской отрасли», – подчеркивает В.Омелян. Он акцентирует внимание на том, что государственные стивидорные компании должны быть приватизированы, а в портах в целом должны применяться прозрачные алгоритмы концессии.

Вынужденный, но нужный шаг – реформирование Администрации морских портов Украины. По словам министра, это должна быть мобильная высокоэффективная структура, где нет такого количества людей и такого количества функций, как сегодня.  «Это становится причиной неэффективности и даже злоупотреблений. Мы это тоже знаем – и должны об этом открыто говорить», – уверен глава транспортного ведомства.

В этом же ряду – необходимость создания в Украине Морской администрации, независимого профессионального органа, который не будет находиться под влиянием политических сил, избежит политических назначений, лоббизма, и сосредоточится на работе отрасли и защите интересов людей, которые в ней работают.

«Первым этапом реформирования станет пу

бличная дискуссия о том, что на самом деле происходит в морской отрасли и какие меры мы должны предпринять. Профсоюзы, директоры госпредприятий-стивидоров, АМПУ, капитаны портов, транспортный бизнес, украинские и зарубежные специалисты – мы должны выработать совместную формулу, которая устроит всех и даст толчок к дальнейшему развитию морской индустрии», – резюмировал министр.

UPD. Под эгидой Министерства инфраструктуры в Киеве началась серия учредительных собраний по поводу реформирования отрасли, – сообщила пресс-служба ведомства. Основными вопросами являются реформирование АМПУ, создание Морской администрации, выработка приемлемых форматов применения концессии и иных форм управления госимуществом, решение проблемы высоких портовых сборов и т.п.

Итоги дебютного собрания журналу «СУДОХОДСТВО» прокомментировал первый заместитель министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов:

— Была проведена учредительная встреча с участием представителей рынка – на тему проведения комплексной реформы отрасли. Как результат, при министерстве создана рабочая группа, которая должна доработать и откорректировать концепцию, презентованную министерством, и дать толчок дальнейшему развитию. Мы планируем осенью получить пакет нормативных актов, которые сможем предоставить в парламент, чтобы в дальнейшем иметь структурный базис государственного регулирования отрасли. К слову отмечу, что на встрече были представлены, в основном, крупные «игроки» рынка», и хотелось бы, чтобы громче был слышен голос портов и частных стивидоров.

Читайте также

Морские администрации в мире: пример функционала для Украины

Сразу после своего назначения министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о необходимости создания в стране Морской администрации. Этот тезис он подтвердил неоднократно в ходе пресс-конференций…

ИСПС в морских портах: курс на «Единое окно»

О сущности Информационной системы портового сообщества (ИСПС) и этапах ее внедрения в Украине много написано в различных СМИ. Редакция журнала  «СУДОХОДСТВО» решила взглянуть на современную ситуацию…

Ключевой задачей для Украины является восстановление статуса транзитного государства, — Владимир Омелян

Ключевой задачей для Украины является восстановление статуса транзитного государства. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время очередного заседания постоянных представителей (Национальные секретари)…

Комментарии