Манильские поправки. Чего ждать украинским мореходам?

(из №4, 148, ноябрь) Каковы ожидания от вступления в силу Манильских поправок – и какое влияние окажет новая редакция Конвенции STCW на работу моряков Украины, занимающей, по подсчетам аналитиков, шестое место среди стран – поставщиков морской рабочей силы? Об этом – в экспертном материале, подготовленном Инспекцией по подготовке и дипломированию моряков Министерства инфраструктуры Украины.

Украина является членом Международной морской организации (ІМО, International Maritime Organization), подписавшим основные международные нормативные акты по безопасности мореплавания, принятые в рамках ІМО, в том числе – Международную конвенцию о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года, с поправками.

По данным результатов очередного пятилетнего исследования рынка труда на мировом морском торговом флоте (Manpower Report), в Украине числятся моряками 234 923 лиц, но при этом реально на флот в 2015 году было поставлено 69 000 моряков, в том числе 39 000 офицеров и 30 000 рядовых. По сути дела, речь идет о количестве рабочих мест, которые были заняты украинскими моряками. По мнению авторов «Manpower Report 2016», Украина сегодня занимает почетное шестое место среди стран – поставщиков морской рабочей силы.

Украина присоединилась к Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (Standards of Training, Certification and Watchkeeping for Seafarers, STCW) путем одобрения Закона Украины от 1 ноября 1996 года № 464/96-ВР. Высокий профессионализм украинских моряков, уровень теоретической и практической подготовки дали Украине возможность занять достойное место на международном рынке труда – и войти в «Белый список» Международной морской организации.

В соответствии с Правилом I/10 Конвенции, Украина подписала 53 Меморандума о признании дипломов (сертификатов) моряков Украины с государствами-членами ІМО и 19 Меморандумов о признании Украиной дипломов (сертификатов) моряков государств-членов ІМО.

Конвенция 1978 года вступила в силу 28 апреля 1984 года. С тех пор поправки к ней были приняты в 1991, 1994, 1995, 1997, 1998, 2004, 2006 и 2010 годах. Поправки 2010 года (Манильские поправки) к Конвенции и Кодексу были одобрены резолюциями 1 и 2 Конференции Сторон Конвенции, которая проходила в Маниле (Филиппины) с 21 по 25 июня 2010 года. Манильские поправки вступили в силу в Украине с момента опубликования их официального перевода (6 апреля 2012 г.), согласно статьи 57 Конституции Украины.

Манильские поправки уточняют необходимые стандарты, прежде всего, в свете новых технологий, вводят новые требования и методологии по подготовке и дипломированию, улучшают механизмы обеспечения исполнения ее положений и детально излагают требования, касающиеся продолжительности рабочего времени и отдыха моряков, предупреждения злоупотреблений наркотиками и алкоголем, а также норм годности моряков по состоянию здоровья.

С 01.07.2011 поправки к Конвенции и Кодексу STCW считаются принятыми, а с 01.01.2012 – вступили в силу. С 01.07.2013 все одобренные программы обучения и подготовки моряков во всех отношениях отвечают требованиям пересмотренной Конвенции и Кодекса.

Каждая Сторона должна сравнить стандарты компетентности, которые она выдвигает к кандидатам на получение дипломов, выдаваемых до 01.01.2017, с теми, которые указаны для соответствующего диплома в новой версии Кодекса, и определить необходимость для владельцев этих дипломов прохождения соответствующих курсов переподготовки и повышения квалификации или оценки компетентности. После 1 января 2014 года моряки должны получать подготовку в соответствии с новыми положениями. 01.01.2017 период воплощения в жизнь завершается – и далее, с февраля 2017 года, все активно работающие моряки должны отвечать всем требованиям Конвенции, с поправками, и иметь действующий сертификат STCW, который охватывает все функции, выполняемые ими на борту.

В соответствии с Правилом I/2 Конвенции STCW, дипломы выдаются только Администрацией – после проверки аутентичности и действительности любых необходимых документальных подтверждений. Свидетельства специалиста, выдаваемые в соответствии с положениями правил V/1-1 (нефтяных танкеров и танкеров-химовозов) и V/1-2 (танкеров-газовозов) капитанам и работникам командного состава, выдаются только Администрацией.

Каждая Сторона обязуется вести реестр всех дипломов и подтверждений капитанов, представителей командного состава и, в зависимости от обстоятельств, работников рядового состава, которые: выдаются; действие который закончилось или возобновлено; действие которых приостановлено; которые были аннулированы, утрачены или уничтожены; а также выдачу льготных разрешений. Также каждая Сторона обязуется предоставлять информацию о статусе таких профессиональных дипломов, подтверждений и льготных разрешений другим Сторонам и компаниям, присылающим запросы о проверках аутентичности и действительности дипломов, представленных моряками, которые добиваются признания своих дипломов в соответствии с правилами I/10 или работы на судне.

Также должен иметь место свободный доступ к информации относительно дипломов, подтверждений и свидетельств, являющихся необходимым условием признания этих документов другими морскими администрациями. Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков осуществляет меры по внедрению в работу «Открытого сайта проверки документов моряков Украины», который в конце 2016 года начнет свою работу.

Согласно Правила I/3 Конвенции STCW, границы прибрежного плавания должны обозначаться в подтверждении к диплому, что, с учетом определения разными Сторонами Конвенции разных величин этих границ, ставит моряков Украины в невыгодное положение. Украина определяет прибрежное плавание – при отдалении до 20 миль, что значительно меньше, чем в других государствах. Например: США – 200 миль, Великобритания – 150. На рынке труда в прибрежном плавании видна «невыгодность» украинских документов. Вопрос пересмотра Украиной ее границ прибрежного плавания может открыть дополнительный рынок труда для украинских моряков.

По Правилу I/6, каждая Сторона обеспечивает:

  1. Управление, руководство и наблюдение за подготовкой и оценкой моряков, согласно требованиям Конвенции, в соответствии с положениями раздела A-I/6 Кодекса STCW;
  2. Необходимую квалификацию лиц, отвечающих за подготовку и оценку компетентности моряков, согласно требованиям Конвенции, относительно вида и уровня подготовки или оценки, – в соответствии с положениями раздела A-I/6 Кодекса

По положениям раздела A-I/8 Кодекса STCW, вся деятельность по подготовке, оценке компетентности, дипломированию (включая оформление медицинских свидетельств, подтверждение и продление срока действия документов), которая осуществляется уполномоченными неправительственными органами или организациями, проводится под постоянным наблюдением при помощи системы стандартов качества – для того, чтобы обеспечить достижение определенных целей, в том числе тех, которые касаются квалификации инструкторов и экзаменаторов.

Каждая Сторона устанавливает стандарты годности по состоянию здоровья для моряков и процедуры выдачи медицинских свидетельств, в соответствии с положениями этого правила и раздела A-I/9 Кодексу STCW. Моряк, имеющий профессиональный диплом/свидетельство специалиста, выданный на основании положений Конвенции, и работающий на судне, также должен иметь действительное медицинское свидетельство, выданное в соответствии с положениями этого правила и раздела A-I/9 Кодекса STCW. Медицинские свидетельства остаются действительными на протяжении максимального периода (два года), за исключением случаев, когда возраст моряка меньше, чем 18 лет (тогда максимальный срок действия составляет один год).

Фактически в Украине выдаются медицинские свидетельства, срок действия которых равен 1 году.

Каждая Администрация, согласно положений раздела A-I/14, должна возлагать на компании ответственность относительно назначения моряков на работу на судах в соответствии с положениями этой Конвенции.

Для обеспечения своевременного внедрения Украиной международных требований был также утвержден и усовершенствован ряд национальных нормативных документов:

  • Положение о звании лиц командного состава морских судов и порядок их присвоения, утвержденный приказом Министерства инфраструктуры от 07.08.2013 №567;
  • Приказ Министерства инфраструктуры Украины от 18.10.2013 №811 «Об утверждении образцов документов лиц командного состава и судовой команды морских судов, свидетельствующих о надлежащей квалификации для занятия должности на судне и идентифицирующих их владельцев»;
  • Порядок выдачи квалификационных документов лицам командного состава судов и судовой команды морских судов, утвержденный приказом Министерства инфраструктуры от 18.10.2013 №812;
  • Порядок подтверждения квалификации и дипломирования лиц командного состава судов и судовой команды морских судов, утвержденный приказом Министерства инфраструктуры от 18.10.2013 №813;
  • Положение о рабочем времени и времени отдыха плавсостава морского и речного транспорта Украины, утвержденное приказом Министерства инфраструктуры Украины 29.02.2012 №135;
  • Техническое описание бланков документов моряков, утвержденное приказом Министерства транспорта и связи Украины от 26.11.2004 №1046;
  • Приказ Министерства инфраструктуры Украины от 07.10.2014 №491 «Об утверждении требований к тренажерному и другому оборудованию, предназначенному для подготовки и проверки знаний лиц командного состава и судовой команды».

 

Также ведется работа – и подлежат обновлению:

  • Порядок работы государственных квалификационных комиссий, утвержденный приказом Министерства инфраструктуры от 23.05.2007 №377;
  • Порядок приостановления действия подтверждений дипломов и внеочередной проверки компетентности лиц командного состава морских судов, утвержденный приказом Минтранссвязи Украины от 28.08.03 №672;
  • Порядок заполнения и выдачи подтверждений, которые засвидетельствуют признание дипломов, утвержденный приказом Минтранса Украины от 30.10.2002 р. №766;
  • Правила определения годности по состоянию здоровья лиц для работы на судах, утвержденные приказом Минздрава Украины от 19.11.1996 №347 (с изменениями, внесенными приказом от 08.10.09 №723).

 

После вступления в силу Манильских поправок возникает ряд вопросов, связанных с документами моряков, поэтому роль крюинговых компаний в их решении весьма значительна. Не все моряки полностью информированы относительно новых требований к морским документам, поэтому компаниям необходимо отслеживать сроки действия документов моряков.

Относительно документов моряков конвенциональных специальностей, а также рефрижераторных механиков, выданных до 31.12.2016, необходимо заранее начинать процедуру подтверждения  квалификации в установленном порядке, за исключением матросов и мотористов второго класса. Они обменивают документы автоматически в дипломно-паспортных отделах морских портов. Если у моряков конвенциональных специальностей срок действия завершается, например, в 2018 году, но документы выданы на бланках старого образца и не отвечают требованиям Конвенции STCW, то морякам следует обращаться в дипломно-паспортные отделы морских портов для обмена на документы нового образца (со сроком действия прошлых документов). Это относится также к рефрижераторным механикам.

Моряки не конвенциональных специальностей обменивают документы автоматически в дипломно-паспортных отделах морских портов. Срок действия этих документов не ограничен.

 

Выводы

После вступления в силу Манильских поправок имеются существенные облегчения для  моряков, а именно:

— Упразднение экзаменов в государственных квалификационных комиссиях (ГКК) для лиц рядового состава, квалификации которых не подпадают под требования Конвенции STCW, что касается 4000 моряков ежегодно;

— Уменьшение количества тренажерных подготовок на протяжении периода профессиональной деятельности моряка;

— Внедрение дистанционного компьютерного тестирования моряков (вначале – в дополнение к экзаменам в ГКК, а в дальнейшем – вместо них) имеет своей целью существенное повышение уровня объективности при установлении уровня квалификации моряков;

— Внедрение электронного документооборота между учебно-тренажерными заведениями, где моряки получают тренажерную подготовку, органами выдачи профессиональных дипломов, подтверждений и свидетельств, Государственным реестром документов моряков Украины, системой дистанционного тестирования.

 

Павел Буланович, и.о. начальника Инспекции по подготовке и дипломированию моряков Министерства инфраструктуры Украины.

Читайте также

Комментарии